TRADICIONAL DESFILE Y CONCURSO DE DÍA DE MUERTO ORGANIZADO POR LA CANACOZAC, PARA PRESERVAR NUESTRAS TRADICIONES

TRADICIONAL DESFILE Y CONCURSO DE DÍA DE MUERTO ORGANIZADO POR LA CANACOZAC, PARA PRESERVAR NUESTRAS TRADICIONES

En el Octavo Festival de Día de Muertos, organizado por la Cámara Nacional de Comercio, Servicios y Turismo de Zacatecas (CANACOZAC), se celebró el tradicional desfile de catrinas, calaveras y personajes representados por las personas que participaron en este festival, el cual fue encabezado por majestuosos carros alegóricos por las principales calles del Centro Histórico de Zacatecas.

Para la Cámara Nacional de Comercio, Servicios y Turismo de Zacatecas, resulta muy importante el contribuir al rescate y difusión de nuestras tradiciones mexicanas, haciendo frente a la transculturización de este festejo en particular y apoyando de una manera contundente y efectiva, la reactivación económica y comercial de nuestros afiliados.

Es por ello que se realizó el Octavo Festival de Día de Muertos Zacatecas 2019, en el cual participaron los zacatecanos con interesantes propuestas con coloridos disfraces de catrinas y calaveras por las calles de Zacatecas, desde la Avenida González Ortega, Avenida Hidalgo y Plaza de Armas.

El Octavo Festival de Día de Muertos de la CANACOZAC se desarrolló a través de cuatro concursos: Calavera Literaria, Altar de Muertos, Carro Alegórico y Disfraces Tradicionales, en dos categorías: Mujeres y Hombres.

Los ganadores del Concurso de Calavera Literaria son las personas:

1 Lugar Marcelo Mejía Aguilar; 2 Lugar Gilberto Hermenegildo Pérez Hernández; 3 Lugar Aleida Guevara Castillo; 4 Lugar José Juan Saucedo Álvarez; 5 Lugar Ma. Cruz García Bermúdez; 6 Lugar Verónica Reveles García; 7 Lugar Mónica Janett Jáuregui Reveles; 8 Lugar Carlos Alfonso Rodríguez Ramírez; 9 Lugar Isela Saldaña Suarez; 10 Lugar                Margarita Montelongo Vargas; 11 Lugar Ma. de Jesús Solís Muñoz; 12 Lugar Esperanza Zavala Santos; 13 Lugar Jaime Raciel Dromundo Delgado; 14 Lugar Judith Pérez Martínez; 15 Lugar Mayra Daniela Juárez Cháirez; 16 Lugar Yahaira Guadalupe de Lira Ruvalcaba; 17 Lugar Ma. Cristina Escobedo Reyes; 18 Lugar  Patricia Landeros Sauceda; 19 Lugar Guadalupe Suarez Rocha, y 20 Lugar Laura Magaly Lara Quiñones.

En el concurso de Altar de Muertos los ganadores son:

1 Lugar Francisco Javier Bañuelos Robles; 2 Lugar Angélica María Alvarado Flores; 3 lugar Martha Avalos González; 4 Lugar Carlos Enrique Pérez; 5 Lugar Delia Soto Mejorado; 6 Lugar José Luis Hernández Amador; 7 Lugar Junior Guardado López Salinas; 8 Lugar Alejandro Cortez Cruz; 9 Lugar Mariel Márquez Alvarado, y 10 Lugar Osvaldo Espinoza Delgado.

Los primeros lugares en el Concurso de Carro Alegórico son:

Los dos primeros lugares Juan Pablo Alemán Ramos y José Guadalupe Guzmán; los segundos lugares Juan Francisco Cerda Lira y Carlos Omar Solís Ramos, y los dos terceros lugares para Ángel Montoya Medina y Jesús Ascensión Morales López.

En el Concurso de Disfraces Tradicionales, Categoría de Mujeres:

1 Lugar Juan Diego Rodríguez Acosta; 2 Lugar Carolina López Frausto; 3 Lugar Juan Arturo Hernández; 4 Lugar Azucena Correa Morales; 5 Lugar Verónica Patricia Ortiz Rojas; 6 Lugar Marcela Coronado Alcantar; 7 Lugar María de Jesús Adriana García Marcial; 8 Lugar Marcela de Ávila Salazar; 9 Lugar             Danna Paula Sosa de la Torre, y 10 Lugar Carolina Guadalupe Chávez Ríos.

En el Concurso de Disfraces Tradicionales, Categoría de Hombres:

1 Lugar Cristian Elías Jiménez; 2 Lugar Francisco Javier Valdez Hidel; 3 Lugar Arturo Barrientos Lijan; 4 Lugar Kevin Fernando Chávez Ríos; 5 Lugar David Robles Rojo; 6 Lugar Oscar Alexis Moreira Martínez; 7 Lugar Josue Iván Olvera Limones; 8 Lugar Santiago Sosa Domínguez; 9 Lugar Luis Manuel Hernández García, y 10 Lugar José Roberto Martínez Castañón.

   

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

*